Информация о странах / Германия /

География, климат, природа

География

карта ГерманииГермания, государство в Центральной Европе, граничит на севере с Данией, на западе с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и Францией, на юге со Швейцарией и Австрией, на юго-востоке с Чехией и на востоке с Польшей. С Севера территория омывается водами Северного и Балтийского морей.

В Германии, которая протянулась на 876 км с севера на юг и на 640 км с запада на восток, представлено не менее пяти крупных типов ландшафтов, абсолютно непохожих друг на друга.

В северной части Германия омывается морями. Северное море привлекает туристов многочисленными небольшими островками, чистым воздухом, тишиной, а летом песчаные пляжи покоряют большинство путешественников.

Интерес к Балтийскому морю заключается в глубоких фьордах на западе и широких пляжах на востоке. Здесь природа сохранилась в ее первозданном, нетронутом виде, и у путешественников есть возможность поближе познакомиться с морем. Примыкающая к морю, равнина с ее покатыми, заросшими лесом зелеными холмами и тихими озерами резко контрастирует с побережьем.

На территории страны выделяется три природных региона: прибрежные равнины на Севере (Северогерманская низменность), сложное сочетание возвышенностей и низких древних гор (Гарц, Шварцвальд, Тюрингенский лес и др.) в центральной части и Баварское плоскогорье на крайнем юге, граничащее с Альпийскими хребтами. Близ австрийской границы находится самая высокая гора в стране Цугшпитце (2963м).

На юге располагается несколько крупных озер (самое большое - Боденское, на границе с Австрией и Швейцарией), на севере страны множество мелких озер ледникового происхождения. Главные реки - Рейн и Дунай. Около 1/3 территории, главным образом на юге, покрыто лесами.

Климат

Среднегодовая температура: лето от +20 С до +30С, зима – около 0 С (но может летом подняться до +35 0 C, а зимой опуститься до - 20 С).
Примечательно, что даже в сильные морозы немцы довольно легко одеваются.
Среднемесячный уровень осадков: 50 - 80 мм.

Природа

В густонаселенной Германии, где коренные леса были либо сведены, либо заменены лесопосадками, естественная растительность почти не сохранилась. Исходные осветленные леса из дуба и березы на севере страны в течение столетий были замещены ареалами возделываемых земель в окружении обширных верещатников, используемых под пастбища. В настоящее время верещатники представлены только в заповедниках. Более бедные земли отводятся под лесопосадки, особой популярностью пользуется выращивание более выносливых подвидов сосен.

Низкогорья Средней Германии покрыты роскошными буковыми лесами, чередующимися с крупными массивами посадок еловых лесов. На песчаниках появляется сосна.

В более высоких горах Средней Германии и в Альпах буковые леса с высотой сменяются буково-пихтовыми, а затем еловыми. В самых высоких массивах, а также в Альпах выше 2200–2800 м растут травы, лишайники и мхи. Поражает обилие цветковых растений.

Среди самых характерных животных в лесах Германии выделяются белка, кабан и лисица. Встречаются благородный олень, косуля и лань. На вырубках прижились зайцы, кролики и мышевидные грызуны, вместо лесных видов птиц там распространяются виды, типичные для открытых пространств и живых изгородей. На альпийских лугах обитает сурок. Загрязнение рек угрожает существованию выдры. Влажные районы по берегам Балтийского и Северного морей имеют значение для перелетных птиц Европы, особенно уток, гусей и болотных птиц. На крышах домов в этом районе иногда можно увидеть гнезда аистов.