В настоящее время на территории страны имеет хождение евро.

Евро (Euro), равное 100 центам. В обороте находятся банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов.

Страна очень маленькая, соответственно ее развитие происходило немного приторможено.

В первую очередь стоит отметить, что на территории страны практически не было монет собственного производства, все монеты ввозились в страну из близлежащих стран. Кроме того, хотелось бы сказать о том, что монеты, которые все же чеканили на территории страны, были очень схожи с теми, которые завозились с других стран. Таким образом, развитие страны и ее экономики немного опаздывало по развитию от других стран.

После того как некоторые страны создали собственную денежную систему, правительство страны начало вести разработку собственной. Но то ли слишком мало внимания уделили денежной системе, то ли слишком мало средств, но все же валюта, которая появилась на территории страны, не могла даже назваться валютой.

Она была напечатана на бумаге плохого качества, отсутствовали вводные знаки, и было множество минусов в оформлении и дизайне. То есть, в скором времени страна снова перешла на иностранную валюту, в казне государства просто не было необходимых средств, для того, что бы полностью создать новую валюту. И на территории страны еще долгое время царил денежный хаос, который подрывал не только экономику, но и государство в целом.

Такое положение вещей могло привести к полному краху, но все же правительство страны воспользовалось другой возможностью. Просто позаимствовали денежную единицу другой страны и сделали ее национальной и единой, именно это и позволило стране стать на ноги и выйти на новый уровень. В настоящее же время страна входит в состав Евросоюза, и соответственно пользуется валютой евро.

Государствам-малюткам Монако, Сан-Марино и Ватикан разрешено использовать евро в качестве основной валюты, а также выпускать монеты с собственным дизайном, даже при том, что они не являются членами Евросоюза. До введения евро у Монако не было своих денег, но иногда княжество чеканило (на монетном дворе Франции) памятные монеты "французский франк Монако".

Когда Франция начала использовать евро, Монако разрешили выпустить их собственные наборы европейских монет. Подобное соглашение существовало между Италией, Сан-Марино и Ватиканом. Эти обстоятельства способствовали, после переговоров с Европейским Центральным банком, выходу специального постановления, разрешающего выпуск монет данных стран.

Монеты евро Монако — современные денежные знаки Монако. Было выпущено две серии монет, национальная сторона в каждой серии существует в трёх вариантах: на монетах младшего номинала обеих серий изображён герб Монако, на монетах постарше первой серии изображёна печать Монако, на монетах второй серии — монограмма Альбера II.

На монетах в 1 евро первой серии изображёны профили Ренье III и Альбера II, во второй серии изображён только Альбер II. Монета в 2 евро Монако первой серии на национальной стороне содержит профиль Ренье III, Монета в 2 евро Монако второй серии — профиль Альбера II. Также на национальной стороне монет присутствуют 12 звёзд ЕС, название страны и год выпуска.

На монете в 10, 20 и 50 евроцентов изображён всадник Гримальди (Grimaldi) - Печать правящей в Монако уже более 7 веков династии Гримальди (в 1997 г. династия отмечала 700-летие). Монета в 1, 2 и 5 евроцентов содержит изображение родового герба Гримальди (Grimaldi). Дизайнер монет: Robert Cochet.

Обменять валюту можно в пунктах обмена при банках, на железнодорожном вокзале, гостиницах и в международном аэропорту Кот-д-Азур в Ницце. Свободно используются кредитные карты ведущих мировых систем и туристические чеки. Также выгодно обменивать валюту через автоматы ATM.

Банки работают в будние дни с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00. Банк недалеко от Казино в Монте-Карло открыт ежедневно и даже в праздничные дни с 12:00 до 23:00.

Иностранную валюту можно поменять в отелях или банках. Туристические чеки также можно обменять в банках, без комиссии обмениваются чеки в долларах США, евро и фунтах стерлингов.

Повсеместно к оплате принимаются кредитные карты.