герб ЛихтенштейнаВ пределах герцогства Швабия на территории нынешнего Лихтенштейна находились феодальные владения Шелленберг и Вадуц, вошедшие затем в состав Священной Римской империи. В 1507 г. император Максимилиан предоставил Вадуцу особые права и привилегии, включая суверенитет и сбор налогов. Эти права были переданы австрийскому семейству Лихтенштейнов. В 1699 Шелленберг, а в 1712 г. Вадуц были проданы князю Лихтенштейнскому. В 1719 г.обе территории были объединены в одно княжество. С этой датой связывают образование государства Лихтенштейн.

С 1815 по 1866 гг. Лихтенштейн входил в состав Германского союза, причем в 1860 г. Лихтенштейны стали наследственными членами верхней палаты австрийского парламента, а в 1866 г., при Иоганне II Лихтенштейне (1840–1929 гг.), княжество обрело независимость. В австро-прусской войне 1866 г. Лихтенштейн выступал в качестве союзника Австрии, с 1876 по 1918 гг. имел тесные связи с Австро-Венгрией.

После Первой мировой войны Лихтенштейн расторг договор с Австрией и переориентировался на Швейцарию: в 1921 г. было подписано соглашение о торговле и почтовой службе, в 1924 г. заключен таможенный союз. С тех пор в Лихтенштейне находятся в обращении швейцарские деньги (1 швейцарский франк = 100 сантимам). Собственных денежных знаков Лихтенштейн не имеет. С 1919 г. Швейцария представляет дипломатические и консульские интересы Лихтенштейна за рубежом.

Во время Второй мировой войны княжество соблюдало нейтралитет. В 1990 гг. Лихтенштейн вступил в ООН, в 1991 г. – в Европейскую ассоциацию свободной торговли.

Общественная и политическая жизнь Лихтенштейна регламентирована конституцией, принятой 5 октября 1921 г. и дополненной поправками 1938 г., 1939 г., 1965 г. и 1990 г. В стране действуют три партии – Прогрессивная бюргерская партия (ПБП), Отечественный союз (ОС) и Свободный список (СС). На последних выборах в ландтаг 11 февраля 2001 г.одержала победу ПБП (13 мест), а ОС получил 11 мест. Согласно конституции, правительство страны состоит из членов победившей партии. На предыдущих выборах 1997 г.оно было сформировано ОС.

Экономическое процветание страны обеспечивается тем, что она выступает в роли финансового и делового центра международного значения.

С 1992 г. в Лихтенштейне продолжается "конституционный спор" между князем Хансом Адамом II и парламентско-правительственными кругами. Монарх возражал против попыток ограничить его полномочия выполнением чисто символических функций и угрожал в этом случае "перенести свое место жительство в Вену". В 1992 г.после разногласий с правительством по вопросу о соглашении с Европейским экономическим пространством князь попытался распустить парламент и управлять с помощью княжеских декретов. Это стремление встретило сопротивление и породило споры о реформе конституции. В 1995 г. председатель Конституционного суда Бернхард Вилле заявил, что именно этот орган должен разбирать конституционный спор при возникновении разногласий между князем, правительством и парламентом. После этого князь отказался утвердить повторное избрание Вилле членом суда.

В октябре 1999 г. Европейский суд удовлетворил жалобу Вилле и обвинил князя в нарушении конвенции о правах человека, приговорив Лихтенштейн к штрафу в размере 10 тысяч швейцарских франков и уплате компенсации Вилле в размере 91 тысячи швейцарских франков.

В феврале 2000 г. князь огласил новые предложения по реформе конституции, согласившись в принципе на роль главы государства без политической власти, на отказ от права назначать государственных чиновников и не утверждать судей. Князь выразил готовность признать за населением право на вынесение вотума недоверия князю и даже на ликвидацию монархии.

После выборов в 2001 г., на которых победила Прогрессивная бюргерская партия (консервативная), правительство возглавил в апреле лидер этой партии Отмар Хаслер. Либеральная партия Отечественный союз ушла в оппозицию.